案 由: | 关于响水镇集镇街道改造升级的建议 |
提 案 者: | 邢海燕 |
承办单位: | 住建局 |
提案内容: | 近年来,区委、区政府大力加强人居环境整治工作,通过一系列改善环境的民生工程实施,城区整体环境卫生状况有了明显改善。目前,随着城市化发展的加快和乡村振兴战略的实施,响水集镇街道环境卫生脏、乱、差现象还较为突出,存在生活垃圾转运能力薄弱,各种垃圾随意倾倒,临街商铺占道经营等问题;虽已安装红绿灯,但道路交通堵塞现象仍未得到改善,环卫工作不能形成长效机制。
建议: 区政府将响水镇集镇街道改造升级事宜纳入小城镇建设项目,主要对响水镇集镇进行路面扩宽、雨污管网改造、电网改造、商铺店面美化(墙面、招牌)、临街通道的硬化、路肩更换、配备垃圾分类回收设备等,确保全区人居环境整治工作实现质的飞跃。 2022-04-04 09:56:17 |
承 办 人: | |
办理情况: | 邢海燕代表:
您提出的《关于响水镇集镇街道改造升级的建议》(第49号)收悉,我局作为主办单位现答复如下: 为坚决贯彻习近平总书记来陕考察重要讲话精神和加快推进新型城镇化建设,践行新发展理念,推动绿色高质量发展,深入开展城乡建设领域节能减排工作,助力碳达峰会碳中和愿景目标实现,我局按照《陕西省省级城镇化发展专项资金管理办法》(陕财办建【2020】153号)要求,现已将响水镇集镇街道改造升级纳入2023年度省级城镇基础设施建设暨建筑节能项目中,目前已进行前期的考察工作,正组织编制可行性研究报告,待编制完成报审批局审批通过后,根据省住建厅要求完成后续相关手续,并积极申报落实相关资金。 最后,衷心感谢您对横山住建事业的关心和支持! 2023-04-04 09:56:22 |
[关闭] |