案 由: | 关于合理调控城区路灯开关时间的建议 |
提 案 者: | 师金玉 |
承办单位: | 执法局 |
提案内容: | 近年来,城区街道路灯基本都已安装,大大满足了居民出行需求。但在路灯开启、关闭时间上存在很大问题,部分地段路灯不能根据季节、天气状况开启、关闭,尤其是早晨学生上学高峰期和环卫工人清扫卫生的时间段有些区域的路灯已经关闭,对学生、家长、环卫工人及过往车辆道路安全形成较大隐患;有时白天太阳未落山前路灯已开启,形成资源浪费。
建议: 路灯管理部门根据季节、天气状况以及部分特殊群体出行时间,合理设置路灯关闭、开启时间。 2022-04-04 09:59:21 |
承 办 人: | |
办理情况: | 师金玉代表:
您们提出的建议《关于合理调控城区路灯开关时间的建议》(第29号)收悉,现答复如下: 我单位关于该问题进行了专项整改,第一、更换了城区主次街道的经纬仪控制器。第二、我单位工作人员调时计量组对不适合经纬仪控制的背街小巷路段进行了精确调控。第三、加大巡查检查力度,对城区所有路灯进行巡查检查,发现问题及时整改处理。 感谢您对城市管理工作一如既往的关心和支持。恳请您对我们城市管理工作多提宝贵意见,帮助我们进一步改进和提升工作。 2023-04-04 09:59:26 |
[关闭] |