案 由: | 关于解决城区大街中心路段交通拥堵问题的建议 |
提 案 者: | 高瑜 |
承办单位: | 交警大队 |
提案内容: | 随着城区机动车辆增加,给横山城区交通带来巨大的压力。2012年5月,我区为了缓解交通压力,全城实施交通综合治理,将城区大部分街道实施单向通行,大大缓解了城市交通拥堵。经过近10年的运行,整体运行良好,但近两年,尤其在上下班、上下学时间段,城区政府大楼段堵车较为严重。解放西路,解放东路,大街三处车辆汇集在一个路口,加重该十字路口拥堵。
建议: 一、改变原解放西路和解放东路单行方向。变更为: 1、解放西路(市场巷):由东向西单行,大街→环城路。 2、解放东路(武装部巷):由西向东单行,大街→二街。 二、新增一条单行路段: 百货大楼西侧道路:由南向北单行,崇江路→解放西路 这样设计,可将大街主干道车流快速通过解放西路,解放东路、崇江路(百货大楼南侧道路)分流。缓解或彻底解决大街与解放路十字,百货大楼西侧道路交通拥堵问题。 2022-04-04 09:59:51 |
承 办 人: | |
办理情况: | 高瑜、马小平代表:
您提出的《关于解决城区大街中心路段交通拥堵问题的建议》(第26号)收悉。现答复如下: 一、收到您的建议后,我队领导非常重视,及时召开专项工作部署会议、落实工作责任,并邀请住建、规划部门相关技术人员进行实地调研和座谈协商。调研得知,李家坬市场当前正在拆迁,拆迁后解放西路、工农西路及文广大楼和百货大楼西侧道路均可拓宽至30米以上并实现双向通行,如此一来可以极大地减轻大街与解放路十字的拥堵状况。 二、若道路竣工、投入使用后依然有长时间、大面积或经常性交通拥堵,我队会及时邀请相关部门及专家重新进行调研,拟定合理的交通规划方案并汇报政府,确保群众能够安全、畅通出行。 以上是交警大队对您的提案的回复。感谢您对人民群众的负责和对交警工作的支持! 2023-04-04 09:59:56 |
[关闭] |